Отопление и водопровод из полипропиленовых труб

Полипропиленовые трубы (PPR) для водопровода имеют качества для совершенно нового, более высокотехнологичного уровня монтажа и эксплуатации водопроводных сетей.

В настоящее время, монтаж водопроводных сетей и отопительных систем из полипропиленовых труб приобрёл огромную популярность у населения, и в этой статье мы рассмотрим преимущества этого материала над традиционными.

И так:

" Увеличение срока эксплуатации сетей.

" Минимальная теплопроводность.

" Отсутствие коррозии.

" Сравнительно небольшой вес.

" Лёгкость монтажа и замены отдельных участков.

" Гибкость и эластичность.

" Низкая стоимость

А теперь более детально о перечисленном выше.

1. Срок службы пластиковых труб из-за отсутствия коррозии значительно выше, чем у стальных и даже оцинкованных труб и гарантированно составляет 50-60 лет, а некоторые производители дают гарантию не менее 100 лет эксплуатации при правильном монтаже и соблюдении технологии сварки (пайки).

2. Слабая теплопроводность позволяет эксплуатировать такие трубы без изоляции при монтаже горячего водоснабжения и отопительных систем, что существенно снижает трудоёмкость и стоимость процесса.

3. Отсутствие коррозии и разного рода отложений внутри трубы говорит само за себя, это как продление службы, так и сохранение первоначальных объёмов проходящей по ней воды за определённый отрезок времени.

4. Лёгкость пластиковой трубы заметно сказывается при транспортировке, а так же существенно облегчает работу при монтаже.

5. Такие трубы сваривают (паяют) специальными паяльниками, что не требует от исполнителя особого мастерства и навыков, даже новички вполне успешно справляются с этим заданием при соблюдении минимальных требований к условиям пайки. В случае изменения конфигурации системы отдельные участки легко вырезаются специальными ножницами или ножовкой, или другим электроинструментом как болгарка или лобзик и перепаиваются в новом, заданном формате. Очень немаловажный аспект при монтаже пластиковых трубопроводов, это то, что от исполнителя не требуется особого мастерства, специальных навыков и значительного опыта как при сварке стальных трубопроводов. Известно, что не каждый сварщик способен справиться с качественной сваркой стальных труб, многим сварщикам, по причине недостаточного опыта и отсутствия специальных навыков, не под силу осуществить качественную сварку и даже ремонт стальных магистралей. Сварка (пайка) пластиковых труб намного проще и может быть выполнена даже не очень опытным, но внимательным и ответственным молодым сварщиком.

6. Пластиковые трубы из-за своей гибкости и небольшого веса легко укладываются в горизонтально прорезанные или пробуренные в стене штробы. Это создаёт дополнительную экономию по сравнению с прокладкой в траншеи, а их эластичность препятствует разрыву трубы при отрицательных температурах и замерзании в них воды.

7. И ещё один немаловажный аспект - низкая стоимость, что позволило полипропиленовым трубам стать лидером на рынке строительных материалов и обеспечить себе массовый спрос при строительстве и ремонте жилищных и промышленных объектов.

Стоит упомянуть об одном немаловажном факте, это то, что при всём своём разнообразии очень важным фактором является то, что эти трубы выпускают двух видов - как для холодной, так и для горячей воды и при монтаже водопроводных систем на это надо обращать особое внимание и если труба для горячей воды, которая обычно маркируется как PN20, PN25, вполне может служить и для холодного водопровода, то трубы для холодной воды с маркировкой PN16 для горячего водопровода и отопления малопригодны. Из-за повышенной эластичности и более высокого коэффициента расширения, такие трубы в случае нагрева сильно провисают в горизонтальной прокладке, а так же выгибаются при использовании их как стояков в вертикальной, чего не происходит с трубами PN20, PN25, рассчитанными на диапазон температур до +85-90 градусов.

Основываясь на всём вышесказанном, можно с большой долей уверенности отметить, что трубы из полипропилена (PPR) по праву заняли приоритетное место на рынке материалов для создания систем отопления и водоснабжения и на данный момент с ними могут конкурировать только трубы из меди, у которых цена несоразмерно выше.