Качественная СИСТЕМА ВОДООТВЕДЕНИЯ – комфорт на участке на долгие годы​

На любом участке очень важно обустроить качественное водоотведение. Вода на участок может попадать с крыши дома, в виде осадков непосредственно на площадь участка, перетекать с рядом расположенных территорий, а также есть ещё и подземные грунтовые воды, которые иногда залегают очень близко к поверхности. Несмотря на внешнюю сухость почвы, в зимнее время грунтовые воды могут расширяться и провоцировать деформацию газонов и мощеных площадок. 


Все виды воды с участка обязательно нужно отводить. Когда-то все владельцы домов просто рыли вокруг своих участков канавы для отвода воды, сейчас же во многих коттеджных поселках сразу закладывают по проекту вдоль улиц дренажные трубопроводы, в которое врезаются частные владельцы участков. Отведение воды на участке важно не только из соображений удобства и красоты, от него зависит срок службы фундамента дома, который при воздействии воды начнет быстро разрушаться. Скопление воды в районе фундамента может приводить к движению грунта и появлению трещин на станах строения. Если при эксплуатации дома наблюдается отпадение штукатурки, перекосы дверей, то это может свидетельствовать о том, что он подвергается негативному действию подземных вод и нуждается в создании системы водоотведения. 


На данный момент системы водоотведения бывают открытые (в виде открытых канав), наполненные щебнем и засыпанные землей, трубопроводные в виде проложенных под землей труб с перфорацией. Вся вода на участке делится на ливневую и грунтовую. Для удаления ливневой воды монтируют ливневые системы из стоков с крыши дома и мощеных территорий. Ливневые системы нужны на всех без исключения участках. Для отведения грунтовых вод обустраивают дренажные системы, но такие конструкции нужны не для всех участков, их необходимость оценивается исходя из анализа почвы, перепадов высот и климатических условий района. Например, если грунтовые воды расположены менее, чем на глубине полутора метров, то они начинают угрожать размыванием фундамента здания. Если замечено, что после выпадения осадков вода застаивается на территории участка, то также необходима дренажная система. Кроме того, если на участке имеется водоем, то для него тоже нужен хороший дренаж. 


Открытые дренажные системы выкапывают в земле с уклоном в нужную сторону и оформляют бетоном или камнем. Ливневые и дренажные системы допускается укладывать параллельно друг другу. Для сбора ливневой воды с крыши по периметру крыши делают желоб, с которого вода попадает в вертикальные трубы и стекает по ним в канаву или дренажную трубу. Недопустимо, когда вода с крыши сливается хаотично, ведь в этом случае она разбрызгивается ветром и попадает на поверхность стен дома, разрушая их и нарушая дизайн. Вертикальные ливневые трубы можно при желании оформить при помощи оригинального дизайна, например, в виде цепей, стеклянных труб, системы воронок, расположенных одна над другой. Но все-таки чаще всего для этих целей используют окрашенные оцинкованные трубы фабричного производства. Наиболее популярные цвета ливневых труб – черный, зеленый или коричневый. Оцинкованные трубы - это самое доступное по цене решение для ливневой системы крыши дома. Можно рассмотреть ещё вариант с пластиковыми трубами, по стоимости они обойдутся примерно так же, как и металлические. У двух этих видов труб есть свои минусы. Например, металлические трубы уязвимы для коррозии, а пластиковые боятся ультрафиолета, и скорость их износа примерно сопоставима друг с другом. Монтаж принципиально не отличается по сложности и цене. 


shutterstock 1013328655

Количество и диаметр ливневых труб для крыши рассчитывается по специальным строительным нормам с учетом угла наклона плоскости крыши и её площади. Минимально для каждого ската крыши нужна хотя бы одна труба, но все-таки лучше воспользоваться специальными формулами, в состав которых вводят количество осадков, характерное для данного района, площадь крыши и производительность самой ливневой системы, которая указывается в технических характеристиках её производителем. Однако, если крыша невелика, то по упрощенной технологии ставят одну трубу диаметром около десяти сантиметров на каждый скат крыши. Для длины кромки ската не более пятнадцати метров трубу можно устанавливать у края, при большей длине трубу располагают посередине желоба. 


После того, как вода слилась по трубе вниз, она попадает в специальные небольшие колодцы из пластика размером примерно с куб со стороной в тридцать сантиметров. Все аналогичные колодцы вдоль периметра дома соединяются друг с другом при помощи труб. Внутри колодцев устанавливается небольшая корзинка для сбора попадающих туда листьев, чтобы они не смогли засорить систему. Сверху колодцы имеют крышку, как правило, сделанную из чугуна, пластика или оцинкованного металла. Вариант выбора крышки находят из общей концепции дизайна участка и придомовой территории. Крышки колодцев находятся на уровне поверхности земли, а сам колодец монтируют под землей. Все колодцы ливневой системы закладывают на одном уровне, но так как стены дома могут располагаться на разных уровнях, то для подвода воды к колодцам делают специальные отводы из клинкера. Если колодец находится на территории, по которой не будет осуществляться движение транспорта, то он может быть выполнен из пластика. Если же он находится под проезжей зоной, то нужно выбирать колодец из металла или бетона. Допустимо выводить воду с крыши прямо в подземную трубу, но тогда необходимо делать узел для улавливания листьев где-то выше по ходу трубы, чтобы иметь возможность его очистки с легким доступом. 


Вода со всех труб ливневой системы попадает в один центральный приемный колодец, высота которого регулируется по опытным данным подъема в нем воды для каждого конкретного участка. Сверху приемный колодец закрывают крышкой. Для частных участков целесообразно использовать пластиковые приемные колодцы. С каждого участка вода из приемных колодцев может отводиться в централизованную канализационную систему. Перфорированные дренажные трубы часто обматывают специальным материалом для предотвращения засорения отверстий песком. Стыки труб с колодцем должны быть герметичными. Канавки с проложенными дренажными трубами засыпают послойно щебнем и песком с прослойкой геотекстиля. Поверх песка можно производить мощение участка плиткой или камнем. 


Проект дренажной системы следует разрабатывать тогда, когда уже точно известна планировка участка, когда понятно, где будут проходить все дорожки и тропинки, ведь под ними будет находиться щебень, который тоже вносит свою роль в порядок движения воды по территории. Срок службы правильно устроенной системы водоотведения составляет несколько десятков лет и ограничивается сроком службы материалов конструкции. Для профилактики заиливания системы её нужно промывать водой под высоким давлением хотя бы один раз в пять лет.