Сварка пластиковых труб

Замена или монтаж трубопровода в доме - ответственная задача. Сегодня самым популярным видом трубопровода остаются пластиковые трубы из полипропилена. Это обусловлено следующими факторами: простота монтажа, герметичность соединений, отсутствием коррозии и эстетичность.

Практически при наличии всех необходимых инструментов, работа по монтажу пластиковых труб займет немного времени, при этом позволит сэкономить значительное количество денежных средств. Единственное, но для получения герметичных стыков, необходимо владеть хотя бы базовыми навыками работы с пластиковыми трубами.


Для пайки и монтажа пластиковых труб необходимы следующие инструменты:


Паяльник для полипропиленовых труб с набором насадок;

Труборез либо ножовку по металлу при пайке пластиковых труб с армировкой;

Рулетка и карандаш;

Ключи;

ФУМ лента или лен с герметиком;

Шейвер, при работе с армированными трубами.


Выбирая паяльник предпочтение можно отдать как дорогому так и дешевому варианту. В основном они отличаются мощностью, то есть скоростью нагрева свариваемых участков труб, а также комплектацией дополнительными инструментами. На качество и герметичность соединения стоимость паяльника не влияет. Если в дальнейшем вы не планируете проводить работы связанные с пайкой труб, то паяльник можно взять в аренду или позаимствовать у знакомых.

Процесс пайки пластиковых труб довольно прост и состоит из следующих этапов:


Замеры и разметка. Производя измерения необходимо помнить о дополнительном участке трубы который будет впаян в фитинг, как правило, он составляет 1,5 - 2,5 см. Разметив необходимый отрезок трубы его отрезают с помощью трубореза.

Зачистка. В случае применения армированной трубы производят зачистку фольгированного слоя с помощью шейвера.

Сборка и нагрев паяльника. Перед использованием паяльника необходимо ознакомится с рекомендациями в инструкции и установить насадки соответствующие диаметру свариваемой трубы. Диаметр можно узнать по маркировке обозначенной на трубах и насадках. Установив насадки на паяльник его можно включить в сеть и нагреть. О том что паяльник прогрет до рабочей температуры, сигнализирует соответствующий световой индикатор.

Пайка. Выполнять процесс пайки следует в перчатках и только после надежной фиксации прибора. Убедившись что паяльник нагрет, вставляем трубу в широкую насадку, а фитинг надевается на насадку с меньшим размером. Фитинг должен плотно сидеть на насадке, в противном случае его заменяют. Согласно инструкции к паяльнику выдерживаем интервал прогрева деталей. После прогрева вставляем трубу в фитинг и выдерживаем 15 сек до полной фиксации. Недопустимы проворачивания и изгибы деталей во время нагрева и фиксации.