Применение полиэтиленовых труб в загородном строительстве​

Пришло время, когда мы начинаем понимать, что жить в собственном доме гораздо комфортнее и удобнее. И воздух в городах совсем не тот, что за городом, нет того шума, суеты. Поэтому так много желающих построить собственный дом. Конечно, строительство дома дело не дешевое, но желающих от этого не уменьшается. С приходом новых технологий оно и стало доступным.


Немаловажным фактором в экономии строительства явилась замена полиэтиленовыми трубами всех коммуникаций в загородном строительстве.


Трубы полиэтиленовые выпускаются в нашей стране согласно ГОСТу 18599-2001. Он регламентирует соблюдение всех санитарных норм. Отклонение от ГОСТа это нарушение существующего законодательства и изготовитель несет ответственность за свои действия.


Поэтому сейчас все коммуникации заменяют трубами из полиэтилена. И дело здесь не только в их цене. Они очень легкие, хорошо гнутся, а это облегчает монтаж из них различных коммуникаций. Полиэтиленовые трубы идеальны для защиты кабеля электропроводки. Не требуется дополнительной, тяжелой техники, рабочей силы. Они прокладываются как в помещениях, так и под землей. Их легко транспортировать - трубы наматываются на бухты, и в них перевозятся. Длина полиэтиленовых труб может быть различной, по заявке покупателя. Это очень удобно при монтаже различных систем.


Такие трубы эстетичны, хорошо пропускают жидкости, из-за гладкой внутренней поверхности. У них большой коэффициент растяжения, благодаря чему они не разрываются во время замерзания воды, а расширяются. После они обретают первоначальное положение.


Со временем их эксплуатационные свойства не меняются. Они гарантированно готовы служить 50 лет. Это также является большим плюсом.


Все их достоинства позволяют заменять в загородном строительстве металлические и чугунные трубы на боле удобные пластиковые трубы. Из них делаются системы водоснабжения, отопления, канализации. Их используют для защиты прокладываемых кабелей разного назначения. Из пластиковых труб делают системы газоснабжения. Из них изготавливают трубопроводы для перекачки агрессивных жидкостей, так как они химически стойки к ним.


Большое значение водопроводные трубы имеют и на приусадебных участках для систем полива. Благодаря своим свойствам, они хорошо и легко прокладываются по участку. Сегодня все большее значение для полива приобретают системы капельного полива. И здесь полиэтиленовые трубы просто не заменимы.


С каждым годом качество труб улучшается, разрабатываются новые технологии, но, что будущее за ними, в этом уже никто не сомневается.