Полимерные трубы Полимер синтез

Несмотря на то, что при покупке металлических труб обещаемый срок эксплуатации может достигать и 50 лет, на практике металлическая труба прослужит максимум 15-20 лет, а в случае использования ее в системе отопления ее срок службы снижается еще больше.

 

Из-за коррозийных процессов трубы зарастают, становятся шершавыми, что снижает объем пропускаемой воды, превращая буйный поток в тонкую струю. Таких проблем никогда не произойдет с полимерными трубами, так как они не подвергаются коррозии.

 

Помимо коррозии стенки металлических труб подвластны истончению. Также из-за наличия в трубопроводе постоянного давления в трубах нередко зарождаются отверстия, через которые затягивается земля, песок и мелкий мусор. Эти загрязнения, попадая в систему отопления, способны приводить в негодность прокладки и уплотнительные кольца, забиваться в радиаторы водяного отопления, снижая таким образом теплоотдачу. При большой концентрации загрязнений может образовываться течь. Преимущество полимерных труб (они же полипропиленовые) в том, что они не способны протираться, затягивать грязь, что сохраняет воду и основные режимы жизнеобеспечения в норме.

 

Стоимость полимерных труб ниже, за счет чего достигаемая экономия составляет порядка 15%. При этом выгоднее использовать небольшие пластиковые трубы, которые и используют в основном в системе коммуникаций в многоквартирных домах.

 

Монтаж и транспортировка труб полипропиленовых для отопления легче, чем металлических. За счет этого достаточно использовать «Газель» там, где раньше понадобился бы «КамАЗ». Разгрузка пластика также значительно проще. Металлические трубы нуждаются в предварительной подготовке. Перед их установкой обязательно нужно отрезать трубу, выгибать и наносить на нее резьбу. Для всего этого необходим специальный инструмент и точные замеры.

 

При монтаже полипропиленовых труб не возникает никаких сложностей. Их нарезка может производиться непосредственно на рабочем участке или в доме. Для этого не требуется особых навыков и специальных инструментов — достаточно маленьких ножниц или обычной ножовки. Полипропиленовые трубы обладают прекрасной эластичностью – они сгибаются без достаточных усилий. К тому же, используя эти трубы, сгибать их необязательно – можно применять специальные переходники.