Гофротруба назначение; применение; характеристики

Гофротруба используется для скрытия проводки или других проводов. Кроме того, гофрированная труба применяется в сантехнике, предотвращая повреждение труб и не допуская их ржавления. Хорошо гнущаяся, она удобна в быту, поскольку нередко нужно уложить провода определенным образом, не по прямым линиям.Выбор гофрированной трубыМатериал, из которого изготовлена гофротруба, определяет некоторые ее способности. К примеру, некоторым материалам свойственно самозатухание, гибкость, гидроизоляция и т.д. 


Что будет скрывать гофротруба? Ответ даст понять, из какого материала выбирать гофротрубу. Можно попросить специалистов порекомендовать вам материал, лучше всего подходящий для конкретных целей.


Количество слоев. Есть гофротрубы с одним слоем, с двумя и более. От количества слоев зависит, насколько гофротруба будет прочной, и какова ее сила защиты проводов и кабелей внутри. На это необходимо обратить внимание при выборе гофрированной трубы. Для защиты очень важных проводов стоит выбирать максимальную степень защиты.


Прочность. Гофротрубы различаются на два вида: легкие – для поддерживания проводов, по сути, находящихся на стенах, либо под тонким слоем гипса, и тяжелые – находящиеся под слоем плит и бетона. Легкие гофротрубы изготавливаются из не очень прочных материалов, поэтому не обеспечивают сильной защиты проводов. Тяжелые гофрированные трубы делаются из прочных материалов, поэтому они не уязвимы плитами и бетоном.


Размер и диаметр. Прежде чем покупать гофротрубу, следует определиться с требуемым метражом и диаметром изделия. Ведь необходимые провода должны поместиться. Если есть сомнения в выборе, можно попросить совета у специалистов. Они порекомендуют, какого размера и диаметра должна быть труба.

Преимущества гофротрубы


Долговечность и стойкость к повреждениям;

Гофротруба не склонна к окислению;

Не возгорается;

Изготавливается из безопасных для людей материалов;

Водостойкость и водонепроницаемость;

Прочность. Гофротруба рассчитана на выдерживание большого веса.


Таким образом, незаменимость таких труб в быту очевидна, они отлично справляются со скрытием проводки и защитой проводов и кабелей от повреждения. Взяв вышеприведенные советы на вооружение, можно будет легко подобрать подходящую гофротрубу.