Гофрированные трубы ПВХ. Области применения. Виды, характеристики

Гофрированные трубы из поливинилхлорида относятся к самым безопасным, удобным в монтаже и эксплуатации. Эти недорогие изделия предназначены для защиты различных видов коммуникаций: телефонных, телевизионных, компьютерных сетей, электрических высоковольтных и слаботочных кабелей. Выпускаются также гофрированные дренажные трубы из ПВХ для установки систем водоотвода.


Технические и эксплуатационные характеристики

 Уже по названию понятно, что этот вид труб изготавливают из поливинилхлорида, который:


Не поддерживает горение;


Имеет хорошее изоляционное сопротивление – в минуту не менее 100 МОм при 500В;


Диэлектрическую прочность не менее 1000В/50Гц в течение 15 мин;


Эксплуатационную температуру от -20С до +60С.


     В основном гофрированные трубы ПВХ используются для создания каналов защиты для различных кабельных сетей. Они незаменимы там, где необходима скрытая проводка – при навесных потолках, установке конструкций фальш-пола или гипсокартонных стен.

     Гофрированные трубы ПВХ выпускаются разных диаметров и жёсткости. Для удобства часто имеют зонды – протянутую внутри проволоку, с помощью которой легко можно втянуть в них коммуникационные проводки.

     Большинство этих изделий выпускаются светло-серого цвета, но есть и чёрные гофротрубы, которые нужны там, где требуется уменьшить ультрафиолетовое воздействие.

     Гофрированные трубы ПВХ пожаростойкие и отличные диэлектрики. Они сводят на нет все последствия коротких замыканий в электрической сети. Достаточно прочные, чтобы защитить коммуникации от заломов, передавливания и других механических повреждений.

  Жёсткие гофрированные трубы ПВХ

     Выпускаются длиной до 12 м, диаметром 1,5-5 см. Они отличаются повышенной прочностью, устойчивостью к деформациям, но у них полностью отсутствует гибкость. Поэтому для удобства монтажа эти трубы выпускаются в двух вариантах – прямые и изогнутые. А для соединения созданы специальные крестовины, углы, тройники, входы для коробов, переходники на другие диаметры.

Гибкие гофрированные трубы ПВХ

     Эти изделия хорошо гнутся, но имеют меньшую прочность, чем жёсткие. Их диаметр бывает 16-50 мм, длина 25-200 м. Выпускаются в специальных бухтах.

     Благодаря их повышенной гибкости монтаж производится без особых трудовых затрат и использования специального оборудования. Имеют способность сгибаться до 360 градусов при радиусе изгиба не более трёх диаметров трубы.

Гофрированные дренажные трубы ПВХ

     Эти изделия предназначены для отвода воды от дорог, фундаментов зданий, осушения почвы на участках. Для канализационных отводов с горячей водой непригодны, потому что не выдерживают высоких температур, максимальная для них - до +65С. Они обладают высокой прочностью и поэтому используются для создания глубинного дренажа. Диаметром бывают от 50 до 200 мм.

     Главные их преимущества – долгий срок службы, простота монтажа, низкая стоимость. Для создания поворотов и разветвлений выпускаются фитинги, заглушки, тройники и другие приспособления.