Дренаж - гарантия для сухого фундамента. Когда требуется дренаж?

Что такое дренаж? В двух словах, дренаж представляет собой дренажную систему, которая собирается в земле и может угрожать стенам фундамента или фундамента. Он обычно состоит из труб, окружающих фундаменты и поглощающие скважины, которым направляется избыточная вода. Но не каждый дренаж выглядит так.


Дренаж - один из естественных способов защитить ваш дом от сырости стен и полов в подвале и цокольном этаже. Его задача - собирать и удалять грунтовые воды, дождевую воду, происходящую в районе дома.

Когда необходим дренаж


Дренаж ждет нас, когда участок находится на высоком уровне грунтовых вод, особенно когда земля имеет низкую проницаемость. Где мы будем получать такую информацию из области гидрологии? Состояние земли и воды будет определяться геотехником, который должен исследовать участок до начала строительства, а предпочтительно - до того, как мы купим проект. Давайте убедимся, что, по его мнению, он дает максимальный, а не текущий уровень грунтовых вод. Это меняется в течение года.


Дренаж также понадобится, если наш дом будет стоять на склоне . Затем, если не для дренажа, вода, стекающая сверху, остановится на стенах подвала и заставит их промокнуть.

Лучше простудиться. Возможно, стоит выбрать дренаж, даже если вам это не нужно сегодня. Кто будет прогнозировать, будет ли уровень грунтовых вод расти в течение нескольких или десяти лет? Такие случаи случаются очень часто. Достаточно, например, закрыть близлежащее растение, которое потребляет много воды от местного выстрела, так что мы внезапно ощущаем его быстрый избыток. Тогда наши соседи будут затоплены, а мы не будем, потому что наша дренаж будет работать.

Дренаж - когда состояние грунтовых вод высокое


Дренаж необходим там, где вы можете эффективно снизить уровень грунтовых вод, поддерживать его на постоянном уровне, а затем удалять его в канализацию, поглотительную скважину, дренажную канаву пруда или очищать участок.


Дренажная установка устроена вокруг или под домом. Он состоит из перфорированных труб, проложенных в фильтровальной засыпке и шламовых колодцах, включая собирающую скважину, откуда вода выгружается за пределы охраняемой территории. Дренажные трубы должны лежать с небольшим падением, чтобы вода втекала в скважины гравитационно. Засыпка (фракция гравия или щебня 2-30 мм) облегчает просачивание воды из почвы в трубы. Иногда вы можете делать легкий французский дренаж из самого гравия под или вокруг дома.


Однако многие дома нельзя осушать и подвал из-за очень сложных водных условий на участке. Разумеется, в XXI веке известны технологические возможности, защищающие каждый дом от подземных вод, но ранее рекомендуется проводить расчет цены из-за высоких затрат. Работы по дренажу должны предшествовать геотехнической экспертизе и поручать специализированной компании.


Внешний традиционный дренаж


Дренаж - емкий термин. Посмотрим, сколько там разновидностей. Традиционный наружный дренаж - это система труб, которая размещается вокруг подземных частей дома. Они укладываются на правильно подготовленную грунт и располагаются на такой глубине, чтобы они не были выше горизонтальной изоляции непрерывных фундаментов. Трубы имеют перфорации, через которые до них доходит вода из земли. Отверстия достаточно маленькие, так что камни не могут попасть внутрь, что может блокировать поток. Этот дренаж прост в изготовлении. Нетрудно построить его вокруг существующего дома. Дренажные трубы расположены в основном вблизи скамей. Затем они носят название стенного дренажа . Иногда, однако, вы должны сделать это ниже уровня основания здания. Затем трубы проходят на 2-3 м от фундаментов, и этот дренаж называется смещением. Демонтаж дренажа осуществляется в основном в уже существующих домах.

Внутренний традиционный дренаж


Внутренний дренаж - иногда вы не можете обертывать фундаменты трубами, например, если здание террасировано. Тогда единственным шансом для истощения фундаментов является внутренний дренаж. Трубы устанавливаются в подвале вдоль его стен, а когда большие комнаты - также через их центр. Самый удобный способ разместить такую установку на цокольном этаже. Однако это связано с уменьшением высоты фундамента. Если это может сильно повлиять на его функциональность, лучше уложить трубы под пол. Он должен быть частично демонтирован, чтобы зарыться в фундамент. Такой дренаж сложнее ремонтировать, если он поврежден. Это также стоит дороже, чем при внешнем дренаже. Вы можете сделать две дренажные системы в одном доме - как внутреннем, так и внешнем. Затем внутренняя вода выходит наружу.

Французский дренаж


Французский дренаж дешев и довольно прост в изготовлении. В этом решении предполагается, что дренажные трубы вообще не нужны. Просто гравийная засыпка плотно обернута в геотекстиль. Однако для того, чтобы такой дренаж был эффективным и долговечным, необходимо использовать только минеральный агрегат - гравий или щебень с однородной фракцией не менее 8 мм. Вы не можете использовать нетканые (игольчатые) геотекстили другие ткани (тканые, чересстрочные, геотекстильные или геокомпозитные). Французский дренаж может быть устроен с уклоном, как и традиционный дренаж, но это не обязательно, если водоприемник ниже его. Принимая решение о таком дренаже, нам не нужно создавать контрольные колодцы.