Европейский полипропилен стремительно дешевеет для рынков стран СНГ


Февральская контрактная цена пропилена в Европе была согласована на EUR60 за тонну ниже уровня января. Многие европейские производители объявили о более существенном снижении экспортных цен полипропилена (ПП) для рынков стран СНГ, чем снижение цены мономера, сообщается вЦеновом обзоре ICIS-MRC.

Переговоры относительно февральского уровня цен европейского ПП начались в понедельник. Многие участники рынка констатируют, что в большинстве случаев местные производители пошли на снижение экспортных цен полипропилена на EUR100-120 за тонну, что существенно больше, чем снижение цены мономера. Один из производителей скорректировал свои цены на EUR290 за тонну в сравнении с уровнем на начало января.

На текущей неделе сделки относительно февральских поставок гомополимера пропилена (ПП-гомо) обсуждаются в диапазоне EUR940-980 за тонну, FCA, тогда как месяцем ранее сделки согласовывались в диапазоне EUR1 050-1 100 за тонну, FCA. Один из производителей снизил свои цены до уровня EUR880 за тонну, FCA. Как отмечают отдельные участники рынка, со стороны некоторых производителей есть временные ограничения в сроках отгрузок. Но в целом, проблем с наличием полипропилена не отмечается.

Сделки относительно поставок блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) обсуждаются в диапазоне EUR1 000 - 1 050 за тонну, FCA. Переговоры относительно январских отгрузок стат-сополимеров пропилена (ПП-random) ведутся в пределах EUR1 100-1 150 за тонну, FCA.

Некоторые участники рынка отмечают схожесть ситуации с прошлым годом. В феврале 2015 года европейские производители также пошли на серьезное снижение экспортных цен ПП, в некоторых случаях цены доходили до уровня EUR800 за тонну, FCA. А с марта прошлого года начался динамичный рост цен, когда ПП дорожал до EUR100 за тонну в месяц, и прекратилось подорожание лишь в июне (EUR 1 390-1 440 за тонну, FCA).

В 2015 году динамичный рост цен в марте - июне был обусловлен дефицитом полипропилена, который был обусловлен плановыми и внеплановыми остановками европейских производителей, а также был усилен остановками мощностей со стороны некоторых ближневосточных производителей.